Спонсоры | Руководство клуба | Тренерский штаб | Фан-Сектор | Группа поддержки | Спорткомплекс | История клуба
Главная | Новости | Клуб | Фото | Видео | Фан-сектор | Спонсоры | Контакты

Кубок Украины. День первый

28.05.2017

Стартовал долгожданный турнир на Кубок Украины по гандболу, подводящий черту сезона 2016/17.

Привычный квартет лучших команд страны претерпел изменения – киевский «Авиатор» в связи с большим количеством травмированных снял с турнира свою «кандидатуру» на третье место. Замена ему нашлась достойная – мариупольский «Шахтёр», семимильными шагами продвигающийся вперёд по украинским гандбольным просторам.

«МОТОР» - «Шахтёр» - 36:32 (21:17)

«МОТОР»: Волювач (26%), Бородай (42%); Жуков (1/3), Кубатко (5/7), Малашинскас (2/5), Гунько (1/2), Шевелев (2/6), Денисов (1/2), Козакевич (3/6), Калараш (4/5), Жук (3/4), Сорока (7/9), Бурка (1/4), Целищев, Шельменко (2/2), Пуховский (4/8). Главный тренер: Николай Степанец.

«Шахтёр»: Слесь (33%), Дендеберя (50%); Семенченко (3/6), Кривчиков (1/2), Никулин (1/3), Рагозин (2/3), Яроцкий (1/1), Иванов (4/6), Рябко (2/5), Псёл (6/10), Маляревич (3/5), Шарко (2/7), Дубовик (7/12). Главный тренер: Иван Фучеджи.

Семиметровые: 9/7 - 3/1. Штрафное время: 2 – 4.

От пролога перейдём к основным действиям. Открывала Кубок Украины полуфинальная пара «МОТОР» - «Шахтёр». Действующий чемпион стремительно ворвался в игру, за 3 минуты «накидав» в ворота Александра Слеся 4 мяча. Мариупольцы включились в сражение лишь в середине 4-й минуты – 4:1. Этот небольшой моторовский задел в 3-4 пункта держался до экватора первого тайма, когда подопечные Ивана Фучеджи сократили отставание до 2 мячей – 11:9. «Моторостроители» не выбрали для «гостей» никаких мер пресечения, поэтому те вплоть до 26-й минуты первой половины встречи чувствовали себя достаточно вольготно – 13:9, 15:12, 16:14, 17:15. За оставшееся время флагман украинского гандбола ещё четырежды поразил рамку Александра Слеся, а «шахтеровцы» - два раза обезоружили Рудольфа Бородая, который сменил Максима Волювача за 5 минут до конца тайма. 21:17 – промежуточный итог матча.

Брать чемпионские барьеры во второй тридцатиминутке стало затруднительно для «Шахтёра». Был успешен на семиметровой линии именинник Игорь Сорока, с игры забивали Глеб Калараш, Станислав Жуков, Юрий Кубатко, Сергей Шельменко, Айденас Малашинскас, Сергей Бурка. На 12-й минуте второго тайма за излишнюю эмоциональность получил красную карточку главный тренер мариупольской команды Иван Фучеджи. Эмоции действительно били через край, «Шахтёр» достойно противостоял чемпиону Украины, а последний, в свою очередь, всячески стремился оправдать чемпионский титул. 30:24, 32:25, 33:28, 33:30. Создавал помехи на вратарской границе мариупольцев Александр Слесь, а с 20-й минуты второго тайма – Андрей Дендеберя. Уверенным «отражателем» в рамке «моторостроителей» был Рудольф Бородай.

В составе ведущей украинской дружины главными бомбардирами стали Игорь Сорока и Юрий Кубатко (7 и 5 голов соответственно), а в рядах амбициозного «Шахтёра» - Сергей Дубовик и Виталий Псёл (7 и 6 точных попаданий соответственно). До последних мгновений матча разрыв в счёте сохранялся не очень существенный – 3-4 пункта. Именно с таким разрывом и закончился первый полуфинал – 36:32, победил «МОТОР».

«ZTR» - «ЗНТУ-ЗАС» - 36:26 (17:16)

«ZTR»: Попов, Крючков (31%), Вьюник (45%); Северин (1/2), Стрельников (2/2), Акименко (9/11), Бурзак, Константинов (0/1), Ганчев (5/8), Исанчук (3/6), Карамышев, Артёменко (7/8), Корелов (3/4), Тильте (5/9), Гончаров (1/1), Звездов. Главный тренер: Виталий Нат.

«ЗНТУ-ЗАС»: Терехов (19%), Сердюк (40%), Белый; Лыхина (1/2), Рубан, Касай (3/5), Скиба (4/4), Паровинчак (2/5), Михайлютенко (3/10), Горбачёв (1/1), Миноцкий (1/1), Резник (0/1), Кравченко (3/4), Кобзий (5/13), Горига (3/8); Вичелковский (н.в.). Главный тренер: Ростислав Ланевич.

Семиметровые: 8/7 - 1/1. Штрафное время: 10 – 8.

Вторая полуфинальная пара – «ZTR» - «ЗНТУ-ЗАС» - развязала ожесточенную гандбольную битву. Первый тайм команды провели на равных. С 18-й по 29-ю минуту первой половины «ЗНТУ-ЗАС» был впереди (11:12, 13:15, 15:16), но на перерыв соперники удалились при минимальном преимуществе «трансформаторщиков» - 17:16. На второй тайм засовского запала не хватило – команда Виталия Ната убежала в счёте и догнать её подопечным Ростислава Ланевича уже было не под силу. Поединок закончился со счётом 36:26 в пользу серебряного призера чемпионата Украины.

Таким образом, 28-го мая в «бронзовом матче», который начнётся в 14:00, встретятся запорожский «ЗНТУ-ЗАС» и мариупольский «Шахтёр», а судьбу Кубка решат вечные антагонисты «МОТОР» и «ZTR». Начало финальной игры – 16:00.